Aspirina C 400 + 240mg 10 Compresse Effervescenti

Aspirina C 400 + 240mg 10 Compresse Effervescenti
Marca: BAYER SpA
Codice Prodotto: 004763114
Disponibilità: 10+
Disponibile (CONSEGNATO IN 48/72 ore lavorative)
Prezzo: 4,80€

(IVA INCLUSA)

Prezzo in Punti Fedeltà: 481

Indicazioni Terapeutiche di Aspirina C 400 + 200mg Compresse

L’Aspirina C effervescente è utilizzata per contrastare i sintomi influenzali e da raffreddamento, come mal di testa, dolori reumatici, nevralgie, dolori muscolari dando rapido sollievo. Le compresse effervescenti di Aspirina C hanno un’azione analgesica, antipiretica e antinfiammatoria, grazie alla combinazione di Vitamina C(che agisce sul sistema immunitario) e Acido Acetilsalicilico.

Aspirina C è contenuta in una scatoletta da 10 compresse effervescenti, ma è disponibile anche in questi altri formati:

Cosa contiene Aspirina C?

Ogni compressa di Aspirina C contiene:

  • Principi attivi: Acido acetilsalicilico 400 mg; Acido ascorbico (Vitamina C) 240 mg
  • Eccipienti: amido di mais, cellulosa polvere, citrato monosodico, sodio bicarbonato, sodio carbonato, acido citrico anidro

Posologia di Aspirina C 400 + 200mg 10 Compresse Effervescenti

Si consiglia l’assunzione di 1 – 2 compresse (dose singola) di Aspirina C in mezzo bicchiere d’acqua, ripetendo, se necessario la dose ogni 4 – 8 ore fino ad un massimo di 3 – 4 volte al giorno.

Avvertenze e indicazioni di Aspirina C Compresse Effervescenti

Aspirina C in compresse effervescenti è un medicinale e può pertanto causare effetti indesiderati; non somministrare ai bambini e ragazzi al di sotto dei 16 anni.

NON assumere le compresse di Aspirina C durante la gravidanza e/o allattamento. Chiedi un consulto al tuo medico prima di un eventuale utilizzo del prodotto.