TACHIPIRINA SCIROPPO 120 ML 120 MG / 5 ML è un farmaco a base di paracetamolo in grado di trattare la sintomatologia correlata ad affezioni febbrili o forti dolori muscolari. Queste specifiche proprietà sono garantite dal paracetamolo, il quale agisce inibendo una specifica classe di enzimi: le ciclossigenasi. Questi ultimi sono coinvolti nella produzione dei mediatori chimici responsabili dell’infiammazione e del dolore.
TACHIPIRINA SCIROPPO 120 ML 120 MG / 5 ML: proprietà, benefici, e utilizzi terapeutici
Il principio attivo è un antipiretico e analgesico
Per quali patologie è consigliato l’utilizzo di TACHIPIRINA SCIROPPO 120 ML 120 MG / 5 ML
L’utilizzo di TACHIPIRINA SCIROPPO 120 ML 120 MG / 5 ML è consigliato in caso di:
Come antipiretico:
Affezioni febbrili
Influenza
Malattie esantematiche
Affezioni tratto respiratorio
Come analgesico:
Cefalea
Nevralgia
Dolori muscolari di media entità e varia origine
TACHIPIRINA SCIROPPO 120 ML 120 MG / 5 ML: composizione
TACHIPIRINA SCIROPPO 120 ML 120 MG / 5 ML: posologica e modalità di utilizzo
La posologia è direttamente correlata al peso e all’età del paziente.
Bambini di peso compreso tra 7 e 10 kg: 5 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno;
Bambini di peso compreso tra 11 e 12 kg: 5 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno;
Bambini di peso compreso tra 13 e 20 kg: dai 7,5 ai 10 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.
Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg: 10 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno;
Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg: dai 15 ai 20 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno;
Bambini di peso compreso tra 41 e 50 kg: 20 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno;
Ragazzi di peso superiore a 50 kg: 20 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.
Adulti: 20 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.
TACHIPIRINA SCIROPPO 120 ML 120 MG / 5 ML: avvertenze e contrindicazioni di utilizzo
Non superare la dose giornaliera consigliata. Si consiglia di non adoperare il prodotto in casi di ipersensibilità verso uno dei componenti. L’uso è severamente vietato in pazienti con carenza dell’enzima glucosio-6-fosfato deidrogenasi o affetti da gravi anemie emolitiche.
https://www.anticafarmaciaorlandi.it/tachipirinascir-120ml-120mg5.html012745016TACHIPIRINA SCIROPPO 120 ML 120 MG / 5 ML<p>TACHIPIRINA SCIROPPO 120 ML 120 MG / 5 ML è un farmaco a base di paracetamolo in grado di trattare la sintomatologia correlata ad affezioni febbrili o forti dolori muscolari. Queste specifiche proprietà sono garantite dal paracetamolo, il quale agisce inibendo una specifica classe di enzimi: le ciclossigenasi. Questi ultimi sono coinvolti nella produzione dei mediatori chimici responsabili dell’infiammazione e del dolore.</p> <h4>TACHIPIRINA SCIROPPO 120 ML 120 MG / 5 ML: proprietà, benefici, e utilizzi terapeutici</h4> <p>Il principio attivo è un antipiretico e analgesico</p> <h4>Per quali patologie è consigliato l’utilizzo di TACHIPIRINA SCIROPPO 120 ML 120 MG / 5 ML</h4> <p>L’utilizzo di TACHIPIRINA SCIROPPO 120 ML 120 MG / 5 ML è consigliato in caso di:</p> <p>Come antipiretico:</p> <ul> <li>Affezioni febbrili</li><li>Influenza </li><li>Malattie esantematiche</li><li>Affezioni tratto respiratorio</li></ul> <p>Come analgesico:</p> <ul> <li>Cefalea</li><li>Nevralgia</li><li>Dolori muscolari di media entità e varia origine</li></ul> <h4>TACHIPIRINA SCIROPPO 120 ML 120 MG / 5 ML: composizione</h4> <p>5 ml di sciroppo contengono: principio attivo paracetamolo 120 mg; eccipienti: saccarosio, sodio citrato, saccarina sodica, metile paraidrossibenzoato, potassio sorbato, Macrogol 6000, acido citrico monoidrato, aroma fragola, aroma mandarino, acqua depurata</p> <h4>TACHIPIRINA SCIROPPO 120 ML 120 MG / 5 ML: posologica e modalità di utilizzo</h4> <p>La posologia è direttamente correlata al peso e all’età del paziente. </p> <ul> <li>Bambini di peso compreso tra 7 e 10 kg: 5 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno;</li><li>Bambini di peso compreso tra 11 e 12 kg: 5 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno;</li><li>Bambini di peso compreso tra 13 e 20 kg: dai 7,5 ai 10 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.</li><li>Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg: 10 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno;</li><li>Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg: dai 15 ai 20 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno;</li><li>Bambini di peso compreso tra 41 e 50 kg: 20 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno;</li><li>Ragazzi di peso superiore a 50 kg: 20 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.</li><li>Adulti: 20 ml alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. </li></ul> <h4>TACHIPIRINA SCIROPPO 120 ML 120 MG / 5 ML: avvertenze e contrindicazioni di utilizzo</h4> <p>Non superare la dose giornaliera consigliata. Si consiglia di non adoperare il prodotto in casi di ipersensibilità verso uno dei componenti. L’uso è severamente vietato in pazienti con carenza dell’enzima glucosio-6-fosfato deidrogenasi o affetti da gravi anemie emolitiche. </p>https://cdn.anticafarmaciaorlandi.it/media/catalog/product/d/a/data_tachipirina_sciroppo_120_ml_120_mg_5_ml.jpg6.11instock7.255.5545444545455161.14ANGELINI PHARMAhttps://cdn.anticafarmaciaorlandi.it/media/catalog/product/d/a/data_tachipirina_sciroppo_120_ml_120_mg_5_ml.jpg/Rimedi e Salute/Rimedi e Salute/Dolore, Febbre e Infiammazioni/Rimedi e Salute/Dolore, Febbre e Infiammazioni/Influenza e Raffreddore2024-01-10T07:31:36+00001497096