SARIDON*20 COMPRESSE
Saridon Compresse: cos’è, a cosa serve e caratteristiche del prodotto
Saridon compresse è un medicinale vendibile senza obbligo di ricetta. I principi attivi di riferimento sono paracetamolo, propifenazone e caffeina. Le indicazioni terapeutiche del prodotto riguardano il trattamento sintomatico di stati dolorosi acuti come mal di denti, mal di testa, nevralgie, dolori mestruali, ma anche stati febbrili. Saridon, quindi, ha effetto antipiretico e antidolorifico.
Saridon Compresse: composizione ed eccipienti del prodotto
La composizione del prodotto, comprensiva di eccipienti, è la seguente: paracetamolo 250 mg, propifenazone 150 mg, caffeina 25 mg, Cellulosa microgranulare, povidone, amido di mais, ipromellosa, talco, magnesio stearato, silice precipitata.
Saridon Compresse: posologia e modalità d’uso
Il prodotto è da intendersi esclusivamente per uso adulto. La dose giornaliera consigliata è di una o due compresse. In casi eccezionali di sintomatologia acuta, è possibile assumere fino a quattro compresse al giorno. Assumere sempre il prodotto con un bicchiere d’acqua. I pazienti anziani dovrebbero sempre attenersi al minor dosaggio indicato, per evitare eventuali effetti collaterali. Gli analgesici devono sempre essere assunti a stomaco pieno. Il prodotto non è da intendersi indicato per assunzione prolungata. Oltre i tre giorni di terapia consultare il proprio medico.
Saridon Compresse: avvertenze e controindicazioni
Il prodotto non è raccomandato per pazienti con storia di emorragia gastrointestinale, emopatie, insufficienze epatiche, insufficienze renali, insufficienza cardiaca. Il prodotto può causare ipersensibilità per via della presenza di caffeina. Non superare il dosaggio consigliato in quanto dosi eccessive potrebbero causare epatopatia ad altro rischio e alterazioni gravi. I pazienti con storie di asma e shock anafilattico dovrebbero assumere il prodotto solo se necessario e con tutte le precauzioni. Saridon deve essere interrotto alla prima comparsa di rash cutaneo, lesioni della mucosa o qualsiasi altro segno di ipersensibilità. In corso di terapia con anticoagulanti orali si consiglia di ridurre le dosi. Non assumere contemporaneamente ad altri farmaci a base di paracetamolo.
Informazioni di sicurezza
-
Nome Responsabile:
BAYER SpA
-
Indirizzo Responsabile:
VIALE CERTOSA, 130, 20156, MILANO, MI