Descrizione Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, vitamina C, bromelina, eucalipto e zinco indicato nei casi di ridotto apporto con la dieta o di aumentato fabbisogno di tali elementi. L’eucalipto svolge un effetto balsamico ed ha un’azione emolliente e lenitiva sulla mucosa orofaringea. Lo zinco e la vitamina C contribuiscono alla normale funzione del sistema immunitario ed alla protezione delle cellule dallo stress ossidativo.
Ingredienti Fruttosio, N-acetilcisteina (NAC), vitamina C (acido L-ascorbico); correttore di acidità: acido citrico; bromelina 2.500 GDU/g. da Ananas Comosus (L.) Merr., aroma arancio, Eucalyptus globulus Labill. (eucalipto) foglie estratto secco, ossido di zinco; agente antiagglomerante: biossido di silicio; edulcorante: sucralosio; colorante: riboflavina.
Senza glutine e lattosio.
Caratteristiche nutrizionali
Valori medi
per 1 bustina
%VNR*
NAC (N-acetilcisteina)
600 mg
Vitamina C (acido L-ascorbico)
200 mg
250%
Bromelina 2.500 GDU/g
50 mg
Eucalipto foglie e.s.
50 mg
Zinco
10 mg
100%
*VNR: Valori nutritivi di Riferimento
Modalità d'uso Assumere 1 bustina al giorno. Versare il contenuto della bustina in un bicchiere con acqua (100 ml) e mescolare. Evitare, se possibile, per la dissoluzione della bustina, bevande acide e/o gassate.
Avvertenze Non superare la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni. I complementi alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata, sana ed equilibrata e di uno stile vita sano. Non assumere in caso di ipersensibilità sospetta o accertata ad uno o più ingredienti presenti nel prodotto. Per l’uso del prodotto nelle donne in gravidanza ed allattamento, si consiglia di sentire il parere del medico. Per l’origine di alcuni ingredienti è possibile avere delle variazioni di colore da lotto a lotto che non ne pregiudicano la validità. Non somministrare ai bambini al di sotto dei tre anni di età. Prodotto destinato ai soli adulti
Conservazione Conservare il prodotto in luogo fresco ed asciutto lontano da fonti di calore, luce e umidità. Da consumarsi preferibilmente entro la data indicata, in confezione integra e correttamente conservata.
Formato 20 bustine da 3,1 g. Peso netto: 62 g.
Informazioni di sicurezza
Nome Responsabile:LODIFA Srl
Indirizzo Responsabile:VIA XX SETTEMBRE, 47, 187, ROMA, RM
https://www.anticafarmaciaorlandi.it/reacetil-600-20bust.html985519952REACETIL 600 20BUST<h3>REALE 1870</h3> <h4>REACETIL 600</h4> <div align="justify"> <b>Descrizione</b><br> Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, vitamina C, bromelina, eucalipto e zinco indicato nei casi di ridotto apporto con la dieta o di aumentato fabbisogno di tali elementi. L’eucalipto svolge un effetto balsamico ed ha un’azione emolliente e lenitiva sulla mucosa orofaringea. Lo zinco e la vitamina C contribuiscono alla normale funzione del sistema immunitario ed alla protezione delle cellule dallo stress ossidativo.<br> <br> <b>Ingredienti</b><br> Fruttosio, N-acetilcisteina (NAC), vitamina C (acido L-ascorbico); correttore di acidità: acido citrico; bromelina 2.500 GDU/g. da Ananas Comosus (L.) Merr., aroma arancio, Eucalyptus globulus Labill. (eucalipto) foglie estratto secco, ossido di zinco; agente antiagglomerante: biossido di silicio; edulcorante: sucralosio; colorante: riboflavina.<br> <br> Senza <b>glutine e lattosio</b>.<br> <br> <b>Caratteristiche nutrizionali</b><br> <table border="1"cellspacing="0"cellpadding="3"><tr align=center><td> Valori medi </td><td> per 1 bustina </td><td> %VNR* </td></tr><tr><td> NAC (N-acetilcisteina) </td><td align=center> 600 mg </td><td align=center> </td></tr><tr><td> Vitamina C (acido L-ascorbico) </td><td align=center> 200 mg </td><td align=center> 250% </td></tr><tr><td> Bromelina 2.500 GDU/g </td><td align=center> 50 mg </td><td align=center> </td></tr><tr><td> Eucalipto foglie e.s. </td><td align=center> 50 mg </td><td align=center> </td></tr><tr><td> Zinco </td><td align=center> 10 mg </td><td align=center> 100% </td></tr></table> *VNR: Valori nutritivi di Riferimento<br> <br> <b>Modalità d'uso</b><br> Assumere 1 bustina al giorno. Versare il contenuto della bustina in un bicchiere con acqua (100 ml) e mescolare. Evitare, se possibile, per la dissoluzione della bustina, bevande acide e/o gassate.<br> <br> <b>Avvertenze</b><br> Non superare la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni. I complementi alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata, sana ed equilibrata e di uno stile vita sano. Non assumere in caso di ipersensibilità sospetta o accertata ad uno o più ingredienti presenti nel prodotto. Per l’uso del prodotto nelle donne in gravidanza ed allattamento, si consiglia di sentire il parere del medico. Per l’origine di alcuni ingredienti è possibile avere delle variazioni di colore da lotto a lotto che non ne pregiudicano la validità. Non somministrare ai bambini al di sotto dei tre anni di età. Prodotto destinato ai soli adulti<br> <br> <b>Conservazione</b><br> Conservare il prodotto in luogo fresco ed asciutto lontano da fonti di calore, luce e umidità. Da consumarsi preferibilmente entro la data indicata, in confezione integra e correttamente conservata. <br> <br> <b>Formato</b><br> 20 bustine da 3,1 g.<br> Peso netto: 62 g.</div>https://cdn.anticafarmaciaorlandi.it/media/catalog/product/i/m/image_1509.png15.96instock16.914.50908990909160.94LODIFA Srlhttps://cdn.anticafarmaciaorlandi.it/media/catalog/product/i/m/image_1509.png/Alimentazione e Integratori/Alimentazione e Integratori/Integratori Alimentari/Alimentazione e Integratori/Integratori Alimentari/Respirazione2024-01-10T15:26:11+00002274960