Descrizione Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, bromelina, astragalo, echinacea, zinco e vitamina C. L’astragalo svolge un’azione tonico-adattogena e, insieme all’echinacea, favorisce le naturali difese dell’organismo. Lo zinco e la vitamina C contribuiscono alla normale funzione del sistema immunitario e alla protezione delle cellule dallo stress ossidativo.
Modalità d'uso Si consiglia l’assunzione di 2 bustine al giorno da sciogliere in un bicchiere d’acqua (200ml).
Avvertenze Tenere fuori dalla portata dei bambini di età inferiore ai tre anni. Non superare la dose consigliata. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di un corretto stile di vita. Un consumo eccessivo può avere effetti lassativi. Non somministrare ai bambini al di sotto dei 3 anni di età.
Conservazione Conservare in luogo fresco ed asciutto, lontano da fonti di calore. La data di scadenza si riferisce al prodotto integro, correttamente conservato.
Formato 20 bustine. Peso netto: 60 g.
Cod. 45
Informazioni di sicurezza
Nome Responsabile:UP PHARMA Srl
Indirizzo Responsabile:PIAZZA C. MOZZARELLI, 18, 46100, MANTOVA, MN
https://www.anticafarmaciaorlandi.it/perviral-20-bust.html986736458PERVIRAL 20 Bust.<h3>PERVIRAL</h3> <div align="justify"> <b>Descrizione</b><br> Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, bromelina, astragalo, echinacea, zinco e vitamina C.<br> L’astragalo svolge un’azione tonico-adattogena e, insieme all’echinacea, favorisce le naturali difese dell’organismo.<br> Lo zinco e la vitamina C contribuiscono alla normale funzione del sistema immunitario e alla protezione delle cellule dallo stress ossidativo.<br> <br> <b>Ingredienti</b><br> Edulcoranti: eritritolo, glicosidi steviolici da stevia; N-acetilcisteina, bromelina 2.500 GDU [da Ananas comosus (L.) Merr., stipiti], aroma, astragalo radice e.s. (Astragalus membranaceus Moench) tit. 16% polisaccaridi, vitamina C (acido L-ascorbico), echinacea radice e.s. (Echinacea angustifolia DC.) tit. 4% echinacosidi; agente antiagglomerante: Biossido di silicio; zinco citrato.<br> <br> Senza <b>glutine</b>, naturalmente privo di <b>lattosio</b>.<br> <br> <b>Caratteristiche nutrizionali</b><br> <table border="1"cellspacing="0"cellpadding="3"><tr align=center><td> Valori medi </td><td> per 2 bustine </td></tr><tr><td> N-acetilcisteina </td><td align=center> 600 mg </td></tr><tr><td> Bromelina </td><td align=center> 300 mg </td></tr><tr><td> Astragalo e.s.<br>polisaccaridi app. </td><td align=center> 200 mg<br>32 mg </td></tr><tr><td> Vitamina C </td><td align=center> 160 mg<br>(200% VNR*) </td></tr><tr><td> Echinacea e.s.<br>echinacosidi app. </td><td align=center> 100 mg<br>4 mg </td></tr><tr><td> Zinco </td><td align=center> 12,5 mg<br>(125% VNR*) </td></tr></table> *VNR: Valori Nutritivi di Riferimento<br> <br> <b>Modalità d'uso</b><br> Si consiglia l’assunzione di 2 bustine al giorno da sciogliere in un bicchiere d’acqua (200ml).<br> <br> <b>Avvertenze</b><br> Tenere fuori dalla portata dei bambini di età inferiore ai tre anni. Non superare la dose consigliata. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di un corretto stile di vita. Un consumo eccessivo può avere effetti lassativi. Non somministrare ai bambini al di sotto dei 3 anni di età.<br> <br> <b>Conservazione</b><br> Conservare in luogo fresco ed asciutto, lontano da fonti di calore. La data di scadenza si riferisce al prodotto integro, correttamente conservato.<br> <br> <b>Formato</b><br> 20 bustine.<br> Peso netto: 60 g.<br> <br> <b>Cod.</b> 45</div>https://cdn.anticafarmaciaorlandi.it/media/catalog/product/d/a/data_farmadati_307564.jpg18.13instock2216.481817181818183.87UP PHARMAhttps://cdn.anticafarmaciaorlandi.it/media/catalog/product/d/a/data_farmadati_307564.jpg/Alimentazione e Integratori/Alimentazione e Integratori/Alimentazione Speciale/Alimentazione e Integratori/Alimentazione Speciale/Altri Alimenti2024-07-02T17:39:15+00002450520