Descrizione SuperAla 800 forte è un integratore alimentare a base di N-Acetilcisteina, Glutatione, Citicolina Vitamina C e Vitamine del gruppo B, utile in caso di ridotto apporto con la dieta o aumentato fabbisogno di tali nutrienti. Le Vitamine del gruppo B e la Vitamina C contribuiscono al normale funzionamento del sistema nervoso, alla riduzione della stanchezza e dell’affaticamento e al normale metabolismo energetico.
Ingredienti Edulcoranti: sorbitolo, xilitolo, sucralosio; N-acetil-L-cisteina, L-glutatione, citicolina sale sodico, aromi; agente antiagglomerante: biossido di silicio; acido L-ascorbico, proteine da riso, cianocobalamina (vitamina B12), cloridrato di piridossina (vitamina B6), cloridrato di tiamina (vitamina B1), riboflavina (vitamina B2).
Senza glutine e lattosio.
Caratteristiche nutrizionali
Valori medi
Per bustina
%VNR*
N-acetilcisteina
600 mg
Glutatione
200 mg
Citicolina
125 mg
Vitamina B1
1,05 mg
95%
Vitamina B2
1,2 mg
85%
Vitamina B6
1,5 mg
107%
Vitamina B12
1,875 mcg
75%
Vitamina C
12 mg
15%
*VNR: Valori Nutitivi di Riferimento
Modalità d'uso Si consiglia l'assunzione di 1 bustina al giorno. La polvere può essere assunta direttamente in bocca o sciolta in acqua.
Avvertenze Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei tre anni. Non superare la dose giornaliera consigliata. Gli integratori non vanno intesi come sostituto di una dieta variata ed equilibrata e vanno utilizzati nell’ambito di uno stile di vita sano. Un consumo eccessivo può avere effetti lassativi. Non somministrare ai bambini al di sotto dei tre anni di età.
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto. Validità a confezionamento integro: 24 mesi.
Formato Confezione contenente 20 bustine da 3 g. Peso netto: 60 g.
Cod SUF-PF
Informazioni di sicurezza
Nome Responsabile:PHARMASUISSE LABORATORIES SpA
Indirizzo Responsabile:VIA LARGA, 7, 20122, MILANO, MI
https://www.anticafarmaciaorlandi.it/950125827-pharmasuisse-laboratories-spa-superala-800-fte-20-stick.html950125827SUPERALA 800 FORTE 20STICK<h1>SUPERALA 800</h1> <h2>FORTE</h2><div align=justify> <b>Descrizione</b><br> SuperAla 800 forte è un integratore alimentare a base di N-Acetilcisteina, Glutatione, Citicolina Vitamina C e Vitamine del gruppo B, utile in caso di ridotto apporto con la dieta o aumentato fabbisogno di tali nutrienti. Le Vitamine del gruppo B e la Vitamina C contribuiscono al normale funzionamento del sistema nervoso, alla riduzione della stanchezza e dell’affaticamento e al normale metabolismo energetico.<br> <br> <b>Ingredienti</b><br> Edulcoranti: sorbitolo, xilitolo, sucralosio; N-acetil-L-cisteina, L-glutatione, citicolina sale sodico, aromi; agente antiagglomerante: biossido di silicio; acido L-ascorbico, proteine da riso, cianocobalamina (vitamina B12), cloridrato di piridossina (vitamina B6), cloridrato di tiamina (vitamina B1), riboflavina (vitamina B2).<br> <br> Senza <b>glutine</b> e <b>lattosio</b>.<br> <br> <b>Caratteristiche nutrizionali</b><br> <table border="1"cellspacing="0"cellpadding="3"><tr align=center><td> Valori medi </td><td> Per bustina </td><td> %VNR* </td></tr><tr><td> N-acetilcisteina </td><td align=center> 600 mg </td><td align=center> </td></tr><tr><td> Glutatione </td><td align=center> 200 mg </td><td align=center> </td></tr><tr><td> Citicolina </td><td align=center> 125 mg </td><td align=center> </td></tr><tr><td> Vitamina B1 </td><td align=center> 1,05 mg </td><td align=center> 95% </td></tr><tr><td> Vitamina B2 </td><td align=center> 1,2 mg </td><td align=center> 85% </td></tr><tr><td> Vitamina B6 </td><td align=center> 1,5 mg </td><td align=center> 107% </td></tr><tr><td> Vitamina B12 </td><td align=center> 1,875 mcg </td><td align=center> 75% </td></tr><tr><td> Vitamina C </td><td align=center> 12 mg </td><td align=center> 15% </td></tr></table> *VNR: Valori Nutitivi di Riferimento<br> <br> <b>Modalità d'uso</b><br> Si consiglia l'assunzione di 1 bustina al giorno. La polvere può essere assunta direttamente in bocca o sciolta in acqua.<br> <br> <b>Avvertenze</b><br> Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei tre anni. Non superare la dose giornaliera consigliata. Gli integratori non vanno intesi come sostituto di una dieta variata ed equilibrata e vanno utilizzati nell’ambito di uno stile di vita sano. Un consumo eccessivo può avere effetti lassativi. Non somministrare ai bambini al di sotto dei tre anni di età.<br> <br> <b>Conservazione</b><br> Conservare in luogo fresco e asciutto. <br> Validità a confezionamento integro: 24 mesi.<br> <br> <b>Formato</b><br> Confezione contenente 20 bustine da 3 g.<br> Peso netto: 60 g.<br> <br> <b>Cod</b> SUF-PF </div>https://cdn.anticafarmaciaorlandi.it/media/catalog/product/i/m/image_27168.jpg28.22instock29.925.65454445454561.68PHARMASUISSE LABORATORIES SpAhttps://cdn.anticafarmaciaorlandi.it/media/catalog/product/i/m/image_27168.jpg/Alimentazione e Integratori/Alimentazione e Integratori/Integratori Alimentari/Alimentazione e Integratori/Integratori Alimentari/Benessere della Pelle2025-01-01T01:08:19+00002629460